• О школе

Полное наименование - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №9».
    Сокращенное наименование - МБОУ «Гимназия № 9»

Дата создания: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 9» является правопреемником средней школы № 9, созданной решением Исполкома городского совета депутатов трудящихся города Усолье-Сибирское от 28.09.1966 года № 207.

Гимназия № 9 тех лет славна выпускниками, которые стали известными в городе и области людьми: врачи Г.Янцен и С.Бабадей, ведущий специалист УЗГО А.Павидис, радиоведущий и журналист Борис Краинский, доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой физики ИрГТУ Николай Коновалов, председатель Совета ветеранов МВД В.И.Тимофеев, учителя Т.Аникеева, Г.Ф.Кирсанова и другие.

История школы

1 сентября 1966 года распахнуло двери новое трехэтажное здание, где и поныне располагается школа.
    В 1991 году школа становится дипломантом Всероссийского конкурса «Школа года». Директор Галина Степановна Сизых, находясь в постоянном поиске эффективных форм и методов обучения и воспитания детей, приходит к решению о переводе школы в новое состояние - школа-гимназия. Галина Степановна не успела воплотить задуманное, но ее коллеги продолжили начатую модернизацию школы.

В 1996 году коллективу во второй раз присваивается звание «Школа года» во Всероссийском конкурсе.

1999 год - образовательным учреждением была успешно пройдена аттестация и присвоен статус гимназии. Во второй раз статус подтвержден в 2004-ом, в 2009 году - в третий раз.

2007 год - Диплом редакции энциклопедии «Лучшие люди России» за значительный вклад в развитие российского образования и воспитание подрастающего поколения, имена лучших 10 учителей, 10 учащихся занесены в данную энциклопедию. Грамота губернатора Иркутской области директору МОУ «Гимназия № 9» за многолетний труд и высокий профессионализм.

2008 год - Сертификат победителя конкурса «Лучшая школа г.Усолье-Сибирское - 2008». Грамота за значительный вклад в развитие образования г.Усолье-Сибирское, организацию эффективного взаимодействия в рамках социального партнерства.

2009  год - Диплом лауреата областного конкурса «Лучшее общеобразовательное учреждение Иркутской области - 2009».

2010  год - гимназия - региональная «пилотная» площадка по внедрению Федерального Государственного Образовательного стандарта в 1-х классах. Участник регионального мегапроекта «Развитие инновационного потенциала субъектов региональной образовательной деятельности, как условия достижения нового качества образования в рамках президентской инициативы «Наша новая школа».

С 2006 по 2011 годы в конкурсе лучших учителей России в рамках ПНП «Образование» победителями стали семь учителей: Т.В.Сизых - учитель математики, И.И.Данельчук - учитель биологии и экологии, М.К.Назарова - учитель истории, И.Н.Крячко, А.М.Чугин - учителя физики, Т.О.Ханьжина - учитель русского языка и литературы, М.А.Черных - учитель иностранного языка.

С 1968 по 2010 год вручено выпускникам 56 золотых и 20 серебряных медалей.

Формы обучения:

Нормативные сроки обучения:
    начальное общее образование - 4 года

основное общее образование - 5 лет

среднее общее образование - 2 года

Цель программы:
    Создание условий, способствующих успешной социализации и профессиональному самоопределению обучающихся через осуществление образовательно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС с учетом личностных особенностей обучающихся.

Задачи программы:

- обеспечить качественное исполнение Федерального государственного образовательного стандарта по всем предметам для всех групп обучающихся;

- создать и реализовать модель деятельности школы как образовательной организации, обеспечивающей возможности всестороннего развития личности, принятия духовно-нравственных, гражданско--патриотических, социальных ценностей;

- повысить профессиональную компетентность педагогических кадров через реализацию технологии методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС;

- сформировать активную жизненную позицию обучающихся через вовлечение их в общественно-значимую деятельность;

- создать условия для профессионального самоопределения обучающихся посредством организации системы профориентационной работы, предпрофильной и профильной подготовки;

- разработать систему мер по адаптации обучающихся, профилактике асоциального поведения в социуме;

- развивать систему общественного управления школой и социального партнёрства через разработку и реализацию совместных проектов, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса и материально-технического обеспечения школы;

- создать образовательную среду, обеспечивающую сохранение здоровья, социальной комфортности, безопасности участников образовательного процесса;

- организовать и реализовать систему оказания платных образовательных услуг.

Документы не выбраны